Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » ФГБУ «ВНИИЗЖ»

16:21 23 августа 2019 г.

 

 

В 2004 году по решению Правительства Российской Федерации была создана Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Начиная с 2004 года ФГБУ «ВНИИЗЖ», осуществляя деятельность по контролю и надзору в сфере ветеринарии, является ее подведомственным учреждением.

ФГБУ «ВНИИЗЖ» был образован в 1958 г. как Всесоюзный научно-исследовательский ящурный институт (ВНИЯИ). Институт успешно справился с первоначально поставленной задачей по разработке эффективных противоящурных вакцин, а также диагностикумов и мероприятий по борьбе с этой болезнью. В 90-е годы встал вопрос о расширении спектра задач, решаемых институтом. В первую очередь это экономически значимые инфекционные заболевания птиц, свиней, крупного и мелкого рогатого скота. Позднее в сферу ответственности института вошли болезни рыб, бешенство, прионные болезни, медленные инфекции овец и коз.

С целью проведения полноценного анализа риска распространения инфекционных заболеваний животных, в том числе заноса инфекций из-за рубежа, всесторонней оценки эпизоотической ситуации в России и других странах, а также составления прогнозов её развития был создан Информационно-аналитический центр, результаты работы которого ложатся в основу принятия Россельхознадзором ключевых решений по проведению экспортно-импортных и транзитных операций, инспекций перерабатывающих предприятий. Перейти на сайт.

На базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» создан и аккредитован Испытательный центр ФГБУ «ВНИИЗЖ», областью деятельности которого является проведение независимых испытаний пищевой продукции, продовольственного сырья и кормов для животных по показателям качества и безопасности, определяющим степень соответствия их нормам и требованиям действующих нормативных документов. Испытательный центр располагает материально-технической базой, необходимой для проведения испытаний, включающей современное аналитическое оборудование (газовые и жидкостные хроматографы, масс-спектрометры), испытательное и вспомогательное оборудование, стандартные образцы и реактивы, необходимые для проведения испытаний в соответствии с требованиями нормативной документации, обеспечивающими безопасность персонала и охрану окружающей среды. В составе Испытательного центра лаборатория химического анализа и лаборатория микробиологических исследований проводят работу по следующим основным направлениям деятельности:

  • оценка показателей безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, зерна, кормов для животных;
  • оценка показателей качества продуктов питания, зерна и кормов;
  • биохимический анализ сыворотки крови животных;
  • идентификация пищевой продукции (молока, молочных продуктов, меда);
  • лабораторные исследования пищевых продуктов и кормов животного и растительного происхождения на качество и безопасность по микробиологическим показателям в соответствии с требованиями нормативных документов;
  • лабораторные исследования смывов с рук и оборудования на соответствие санитарно-гигиеническим показателям.

Кроме того, Испытательный центр принимает участие в межлабораторных и международных сличительных испытаниях, выполнении государственных заданий, организации тренингов и обучающих семинаров. Перейти на сайт.

С целью разработки и дальнейшего внедрения государственной информационной системы Россельхознадзора в области ветеринарии был организован Информационно-вычислительный центр. С 2007 года сотрудники Центра (на момент образования – отдел программного обеспечения) осуществляют разработку и внедрение системного и прикладного программного обеспечения для нужд ФГБУ «ВНИИЗЖ», Россельхознадзора и его подведомственных учреждений. За этот период собственными силами без привлечения сторонних компаний разработано и внедрено 5 федеральных государственных информационных систем и более 10 ведомственных. Разработанные информационные автоматизированные системы предоставляют широкие возможности для сбора, анализа и использования информации об объектах надзора федеральной службы (субъекты, объекты, процессы) и являются единой Государственной информационной системой в области ветеринарии. Перейти на сайт.

ФГБУ «ВНИИЗЖ» поддерживает тесные связи с ведущими ветеринарными центрами Великобритании, Франции, Польши, Финляндии, США, Германии и стран СНГ.

Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) присвоила ФГБУ «ВНИИЗЖ» два международных статуса: «Региональной референтной лаборатории МЭБ по ящуру» (1995 год), «Центра МЭБ по сотрудничеству в области диагностики и контроля болезней животных для стран Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья» (1997 год). Продовольственная и Сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (ФАО) присвоила ФГБУ «ВНИИЗЖ» статус «Референтный центр ФАО по ящуру для стран Центральной Азии и Западной Евразии» (2013 год).

В 2014 году по Приказу Россельхознадзора был образован филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» в Республике Крым, деятельность которого направлена на обеспечение пищевой безопасности в Республике Крым и г. Севастополе, осуществление государственного эпизоотического мониторинга особо опасных болезней общих для животных и человека, а также научно-исследовательской деятельности. На базе филиала работают лаборатория молекулярной диагностики, лаборатория диагностики болезней животных, организована лаборатория безопасности пищевых продуктов.

Сегодня в ФГБУ «ВНИИЗЖ» трудится около 900 высококвалифицированных сотрудников, среди которых 11 специалистов имеют степень доктора наук и 120 кандидата наук. Высокая квалификация сотрудников позволила ФГБУ «ВНИИЗЖ» стать ведущим учреждением по разработке и производству ветеринарных препаратов для специальной профилактики и диагностики заболеваний животных, а также научному сопровождению ветеринарных мероприятий, проводящихся с их использованием. ФГБУ «ВНИИЗЖ» ведет активную работу по подготовке кадров. На базе учреждения действует диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций Высшей аттестационной комиссии РФ, функционирует образовательный отдел, аспирантура, на регулярной основе регулярно организуются курсы повышения квалификации и индивидуальные стажировки. Перейти на сайт.

С целью обеспечения молодых ученых жильем построен жилой дом.

В настоящее время ФГБУ «ВНИИЗЖ» выпускает диагностические наборы и вакцины против болезней рогатого скота, свиней, птиц, диких плотоядных животных: всего более 100 видов продукции, в том числе около 78 видов вакцин, 21 наименование диагностических наборов и 7 наименований химиотерапевтических препаратов, которые защищены 69 патентами Российской Федерации. Перейти на сайт.  В настоящее время подано 6 заявок на получение патентов РФ. Производственные помещения учреждения, соответствуют GMP и GLP стандартам (требования надлежащей производственной и лабораторной практики), производство биопрепаратов соответствует международным стандартам качества ISO 9001-2008. Перейти на сайт.

Результатом выполнения научно-исследовательских работ является публикация результатов в виде научных статей. ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» ежегодно издает Труды ФГБУ «ВНИИЗЖ» а также, с 2012 года выпускает ежеквартальный научный журнал «Ветеринария сегодня», входящий в список изданий, рекомендуемых ВАК РФ. Перейти на сайт.

Источник: http://www.arriah.ru/main/news/epizooticheskaya-situaciya-po-osobo-opasnym-boleznyam-zhivotnyh-v-mire-s-17-po

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика