Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Напоминание охотникам о гриппе птиц

16:18 23 августа 2019 г.

В минувшие выходные на территории Чувашской Республики открылся летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь, в том числе водоплавающую.

С открытием сезона охоты, просим охотников быть бдительными. Охота на диких животных и пернатую дичь всегда влечет за собой некоторые риски. Так как  территория Чувашской Республики находится в зоне прохождения миграционных потоков водоплавающей и болотной птицы, имеется риск распространения гриппа птиц на домашнее хозяйство с добытой на охоте дичью.

Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее диких, синантропных и сельскохозяйственных птиц.

Основным переносчикам инфекции являются дикие водоплавающие птицы, а также переболевшая птица, выделяющая вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом. Факторами передачи инфекции являются корма, яйцо, тушки убитых и трупы павших птиц и др.

Признаки больной птицы - это необычное поведение, вращательное движение головой, искривление шеи, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, синюшность видимых слизистых оболочек, загрязненная экскрементами хвостовая часть, возможен частичный паралич и мышечные судороги.

При обнаружении птицы, имеющей подобные симптомы, охотникам необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу района и чтобы не занести возбудитель гриппа птиц в свои личные подворья соблюдать правила санитарной безопасности и личной гигиены:

- во время потрошения работать только в одежде, резиновых перчатках и обуви, марлевой повязке, исключающих попадание биологических жидкостей на кожу, не прикасаться к лицу, избегать загрязнения окружающих предметов и почвы кровью, пометом и т.д.;

- после обработки птицы все биологические отходы необходимо уничтожить, не  допускать скармливание внутренних органов домашней птице и другим животным;

- при кулинарной обработке птицу хорошо проваривать или прожаривать, кухонный инвентарь тщательно промывать;

- после охоты обувь тщательно помыть, одежду выстирать и просушить на солнце;

- исключить содержание дикой птицы на территории личных подсобных хозяйств.

Соблюдение выше перечисленных правил позволит сохранить эпизоотическое благополучие по гриппу птиц территории Чувашской Республики.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика