Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Подведены итоги социально-экономического развития Моргаушского района за 1 полугодие 2019 года

16:09 26 июля 2019 г.

  «Моргаушский район динамично развивается. Уверен, что вы и дальше будете вместе с республикой идти  только вперед и будете делать все от себя зависящее на благо людей», - отметил сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики– министр здравоохранения Владимир Викторов на расширенном совещании по подведению итогов социально-экономического развития  Моргаушского района за 1 полугодие  2019 год, где поставили задачи на 2 полугодие текущего года.

На совещании приняли также участие министр Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (руководитель информационной группы) Вениамин Петров, заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Чувашской Республике Светлана Белова, руководитель землячества Моргаушского района в г. Чебоксары, вице-президент ЧНК Владимир Тяпкин.

 С отчетной информацией выступил глава администрации района Ростислав Тимофеев. Он представил подробный доклад об основных параметрах бюджетной политики, о динамике развития сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, о дорожном хозяйстве, о ситуации на рынке труда, о программах в сфере здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта и др.

За отчётный период собственных доходов составили   85 млн. рублей с ростом на 1,2 % к полугодию прошедшего года. За 1 полугодие всеми предприятиями района отгружено товаров собственного производства на сумму 2 млрд. 149 млн. рублей  на 8,2% с ростом к аналогичному периоду прошлого года.

Одним из приоритетных направлений работы для Моргаушского района является агропромышленный комплекс. В первом полугодии господдержку получили 24 сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК.

Льготными кредитными ресурсами в Моргаушском районе воспользовались 5 сельхозтоваропроизводителей

Увеличилась и выручка от реализации продукции сельского хозяйства сельскохозяйственными предприятиями  за 6 месяцев почти на 18% и составила 400 млн. 285 тыс. рублей. Достигнуты позитивные изменения в производстве животноводческой продукции. Произведено в СХО и КФХ 702 тонны мяса или 115 % к уровню I полугодия 2018 г., молока -4845 тонн (102,5%), яиц -65,9 млн. шт. (106%). На сегодняшний день  для зимовки скота на 1 условную голову КРС (без свиней и птицы) заготовлено 17,4 центнеров кормовых единиц.

Ростислав Николаевич подробно остановился на развитии каждой сферы. Обозначил задачи на 2 полугодие.

Он выразил слова благодарности в адрес  Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева,  Кабинета Министров Чувашской Республики и Государственного Совета Чувашии за постоянную поддержку в решении актуальных для района вопросов.

Министр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики Вениамин Петров представил итоги по мониторингу чрезвычайных происшествий. В целом, районе ситуация лучше, чем по республике, но за полугодие более 30 человек погибли в пожарах.

            «Свыше половины возгораний – из-за безответственного отношения людей к своему здоровью и жизни, несоблюдения правил безопасности. Мы должны проводить активную профилактическую работу и изменить ситуацию».

Министр здравоохранения Владимир Викторов в своем выступлении обозначил цели и задачи, стоящие перед здравоохранением на ближайшие 6 лет в рамках реализации майского Указа Президента России. Это и увеличение продолжительности жизни до 78 лет и снижение смертности населения во всех возрастных группах.

Ежегодно среди населения района регистрируется убыль населения, связанная со снижением рождаемости:

«Чтобы сохранить темпы рождаемости, важно сделать акцент на различные меры стимулирования семей, планирующих родить второго ребенка, в том числе на уровне муниципалитета по приоритетному предоставлению мест в детских садах и школах. Со своей стороны с этого года по Указу Главы Чувашии, вручается «Сертификат молодоженов».Новоиспеченные семьи по документу могут пройти обследование в перинатальных центрах республики и подготовиться к беременности», - подчеркнул Владимир Викторов.

            Важный этап по повышению продолжительности жизни населения и ранней диагностики заболеваний – диспансеризация. За период реализации программы диспансеризации практически каждый взрослый житель района прошел ее, каждый ребенок был охвачен профилактическими осмотрами.

А чтобы увеличить продолжительность жизни, как подчеркнул Владимир Викторов, Главой республики Михаилом Игнатьевым ставится задача  активно привлекать население в занятия физкультурой и спортом.

Владимир Николаевич рассказал и о предстоящих мероприятиях по созданию условий для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических больных. Он также проинформировал о предстоящем введении в медицину санитарной авиации по оказанию скорой медпомощи, увеличении количества  мобильных комплексов для обслуживания жителей малонаселенных пунктов, переоснащении БСМП в центр трассовой медицинской помощи и о других предстоящих изменениях  в здравоохранении.

Оценивая общую картину социально-экономического развития района за 1 полугодие, Владимир Николаевич подчеркнул, что у района есть еще дополнительные резервы: выполнение задач по плану приватизации  муниципального имущества, оформлению в собственность безхозных объектов и дальнейшей их эксплуатации  на благо людей, введению в оборот необрабатываемых земель и их дальнейшему эффективному использованию.

«Возможности для дальнейшего развития района есть. Уверен, что вы справитесь с этими задачами. Он выразил слова благодарности всем труженикам района за плодотворный труд и пожелал успехов в дальнейшей работе.

 

 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика