Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вопросы генетики и кормления молочного скота обсудили зоотехники-селекционеры республики

10:43 12 июня 2019 г.

Руководители сельскохозяйственных предприятий республики и зоотехники-селекционеры обсудили вопросы генетики и кормления молочного скота. Семинар по теме организовали  ОАО «Чувашское» по племенной работе и КУП Чувашской Республики "Агро-Инновации".

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Денис Паспеков, выступая на семинаре, рассказал о финансовой поддержке племхозяйств. По его словам, сегодня ставка субсидирования на содержание племенного маточного скота увеличилась на 12,8%, что соответствует 11 498 рублям на одну голову. В среднем по России ставка составляет 7 842 рубля.

Денис Иванович отметил, что министерство сельского хозяйства Чувашской Республики возлагает основную селекционно-племенную работу на РИСЦ ОАО «Чувашское» по племенной работе и призывает к тесному сотрудничеству с ним.

С итогами бонитировки ознакомил руководитель РИСЦ ОАО «Чувашское» по племенной работе М. М. Казенов. Бонитировка проводилась по инструкции 1974 года. Бонитировкой были охвачены в молочном скотоводстве 11 товарных хозяйств и 17 племхозяйств, из них 4 — племзавода, 12 — племрепродукторов и 1- организация по искусственному осеменению. Всего пробонитированно 11950 голов скота. По итогам бонитировки удой за 305 дней последней законченной лактации по племенным стадам составил 6808 кг молока, содержание жира 3,81%, белка 3,14%. За последние 5 лет молочная продуктивность дойного стада увеличилась на 737 кг. молока, содержание жира в молоке не изменилось и составило 3,81%, белковомолочность повысилась на 0,03%.

С темой инбридинга и его влияния в промышленном животноводстве выступила Л. А. Трифонова - специалист по информационно-аналитической работе РИСЦ. Суть доклада заключалась в том, что в нашем регионе инбридинг в молочном скотоводстве практически не учитывается, при условиях высокой мобильности биоматериала в животноводстве. А это в дальнейшем может привести к экономическим потерям.

Новые программные продукты, такие как Селекс-Монитор и Подбор пар, презентовала в своем выступлении Е. В. Полынцева - специалист РИСЦ ОАО «Чувашское» по племенной работе.

Начальник отдела внедрения новых технологий КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» Юрий Егоров выступил с темой «Особенности кормозаготовки в текущем году. Дифференцированное кормление молочного скота.» Тема была очень актуальной так ка сейчас идет основной процесс заготовки кормов в Чувашской республики. Уже сейчас во многих сельхозпредприятиях начали заготовку и укладку сенажа в траншеи. Были затронуты вопросы уборки, консервации, закрытия траншеи, а также вопросы правильного и сбалансированного кормления коров.

Директор КУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Васильев, подчеркнул актуальность таких семинаров и зоотехникам-селекционерам племенных стад еще раз напомнил о необходимости строго придерживаться разработанного селекционно-племенного плана в работе. Также подчеркнул актуальность  использования сексированного семени для быстрого наращивания маточного поголовья, трансплантации эмбрионов.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика