Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Информационный бюллетень № 5

18:36 11 июня 2019 г.

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
ЯНВАРЬ-МАЙ 2019 ГОДА

 

По состоянию на 1 января 2019 года на территории Чувашской Республики продолжались оздоровительные мероприятия в восьми неблагополучных пунктах по лейкозу крупного рогатого скота и в двух по бешенству животных.

В мае 2019 года зарегистрирован неблагополучный пункт по бешенству диких плотоядных (лисица).

На территории Чувашской Республики на 31 мая текущего года проводятся оздоровительные мероприятия в 9 неблагополучных пунктах: 8 - по лейкозу крупного рогатого скота и 1 – по бешенству животных

Бешенство животных
В соответствии с Решением по регионализации, территория республики имеет статус «неблагополучный» по бешенству мелкого рогатого скота и диких плотоядных, «неопределенный» - по бешенству крупного рогатого скота. В мае текущего года выявлен случай бешенства лисицы. С 23 мая 2019 года на территории д. Бреняши Шумерлинского района Чувашской Республики распоряжением Главы Чувашской Республики установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству.
На 31 мая 2019 года на территории Российской Федерации выявлены 497 случаев бешенства среди животных (по данным ФГБУ «Центр ветеринарии»)

 

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В соответствии с Решением по регионализации, территория республики имеет статус «благополучный» по лейкозу КРС, кроме территорий Алатырского, Комсомольского, Красночетайского, Порецкого и Шумерлинского районов. За 5 месяцев текущего года по результатам лабораторных исследований выявлено 14 больных лейкозом КРС животных в ранее зарегистрированных неблагополучных пунктах.
В реестре хозяйств неблагополучных по лейкозу КРС на 31 мая 2019 года остаются:
- 6 сельскохозяйственных предприятий в Порецком районе,
- 1 сельскохозяйственное предприятие в Алатырском районе,
- 1 личное подсобное хозяйство в Шумерлинском районе.

 

Африканская чума свиней (АЧС)
В соответствии с Решением по регионализации, территория республики имеет статус «благополучный» по африканской чуме свиней с февраля 2019 года. В целях мониторинга инфекции за 5 месяцев 2019 года было проведено 1028 исследований, в том числе 965 проб отобрано от домашних свиней, 63 пробы от диких кабанов. Результаты исследований отрицательные.

На 31 мая 2019 года на территории Российской Федерации выявлены вспышки АЧС среди диких кабанов в Ленинградской, Калининградской областях, Краснодарском крае, Республике Адыгея и Кабардино-Балкарской Республике, в популяции домашних свиней вспышки АЧС выявлены в Ростовской и Белгородской областях (по данным ФГБУ «Центр ветеринарии»)

 

Высокопатогенный грипп птиц
В соответствии с Решением по регионализации, территория республики имеет статус «благополучный» «с вакцинацией» по высокопатогенному гриппу птиц (ВПГП). В мае началась иммунопрофилактика птицепоголовья населения вакциной для профилактики гриппа птиц. На текущий год запланировано более 662 тысяч головообработок.

На 31 мая 2019 года на территории Российской Федерации выявлены 2 вспышки ВПГП среди птиц сельхозназначения в Ростовской области, на сегодняшний день очаги ВПГП ликвидированы (по данным Россельхознадзора)

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика