Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О мерах профилактики сибирской язвы

14:53 30 мая 2019 г.

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь животных и человека. Возбудитель – бактерия из рода Bacillus, вид Bacillus anthracis. Сибирская язва известна с древних времен, протекала в виде опустошительных эпизоотий. В связи с высокой социальной опасностью сибирская язва включена в список карантинных болезней.

К заболеванию наиболее восприимчив мелкий и крупный рогатый скот, буйволы, верблюды, слоны, бизоны, лошади, пушные звери, болеют олени и дикие копытные, менее восприимчивы свиньи и плотоядные. Заражение животных происходит как через пищеварительный тракт, так и через кожу при нарушении ее целостности в результате травм или укусов насекомых. Не исключается аэрогенное заражение при вдыхании пыли, содержащей споры возбудителя сибирской язвы.

Как передается возбудитель от животного к человеку?

Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, уборки и уничтожения трупов, при хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации зараженного сырья. Также, человек может заболеть при контакте с зараженными почвой и воздухом, через укусы насекомых.

Чем опасна сибирская язва для человека?

У человека сибирская язва протекает тяжело, возможен смертельный исход. В ходе длительного исследования и наблюдения инфицированных больных, были выявлены различные формы клинических проявлений болезни у человека – кожной формы, кишечной и легочной локализации, формы септического развития. Болезнь у человека чаще всего поражает кожу и лишь изредка осложняется сибиреязвенным сепсисом.

Симптоматика заболевания у животных, на которую стоит обратить внимание!

У крупного рогатого скота и лошадей чаще протекает остро и подостро. При септической форме повышается температура, наступает апатия, снижается продуктивность, отекают голова, шея и подгрудок. Гибель животного может наступить в течение нескольких часов. При кишечной форме можно наблюдать апатию, отказ от корма, кровавую диарею и рвоту, тимпанию, приступы колик. При карбункулезной форме у лошадей и КРС на голове, груди, плечах, брюхе и других частях тела образуются горячие, плотные, болезненные опухоли, в центре которых наблюдают омертвление ткани. У свиней протекает в виде ангинозной формы – бессимптомно, изменения можно обнаружить только при ветеринарно-санитарной экспертизе туш по характерным признакам. В этом случае инфекция не носит характер септицемии, температура тела повышается незначительно.                                     

Какие меры необходимо предпринять для защиты людей против сибирской язвы?

  Необходимо соблюдать правила личной гигиены при:

- работе с меховым и кожевенным сырьем неизвестного происхождения;

- работе с сибиреязвенной культурой в лабораториях и биофабриках;

- уходе за больными животными;

- оказании ветеринарной помощи животным;

- отборе и исследовании подозрительного по сибирской язве патологического материала.

В целях предупреждения заболевания людей и животных сибирской язвой необходимо соблюдать меры профилактики. Владельцам животных в обязательном порядке необходимо регистрировать имеющихся животных в ветеринарном учреждении с присвоением им регистрационного номера, предоставлять всё поголовье животных при проведении плановых противоэпизоотических мероприятий. Осуществлять ввоз, вывоз, сдачу на убой, выпас, размещение на пастбище, перегруппировку и другие перемещения животных нужно только с разрешения ветеринарных специалистов.

Мясо и продукты вынужденного убоя использовать на пищевые цели и для кормления животных только после предварительного лабораторного исследования. При заготовке кормов необходимо соблюдать меры предосторожности в целях исключения инфицирования корма.

БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии в целях недопущения возникновения и распространения заболевания сибирской язвы среди животных и людей рекомендует приобретать продукты животного происхождения на специализированных рынках, которые оснащены лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы, или в торговых комплексах. Сельскохозяйственных животных приобретать только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальную и видовую принадлежность, благополучие места выхода животного по инфекционным заболеваниям и ветеринарно-санитарное состояние животного.

Помните! Только строгое выполнение указанных рекомендаций позволит избежать появления и распространения сибирской язвы в хозяйствах и подворьях, позволит избежать административной и уголовной ответственности, сохранит здоровье людей.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика