Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском районе проведена иммунизация диких плотоядных животных против бешенства

08:47 27 мая 2019 г.

 Бешенство животных   - особо опасная острая зооантропонозная болезньтеплокровных животных всех видов и человека, характеризующаяся тяжелым поражением центральной нервной системы, необычным поведением, агрессивностью, параличами и летальным исходом.   Заболевание относится к природно-очаговым, периодичным вирусным заболеваниям. Инфекции подвержены все виды теплокровных, домашних, с/х животных (КРС, лошади, овцы, свиньи), а также большинство видов птиц и человек. Лечения от бешенства на сегодняшний день не существуют, поэтому болезнь в 100% случаях заканчивается летальным исходом. Резервуаром опасного вируса в естественной среде являются дикие животные: волки, лисицы, шакалы, еноты, песцы, енотовидные собаки, летучие мыши, грызуны (полевки, крысы), ежи, другие виды домашних плотоядных. Локализация природных очагов инфекции соответствует особенностям расселения диких животных, которые склонны к дальним миграциям. Лисы часто наведываются в населённые пункты, на дачные участки, и встреча больного зверя с домашним животным может стоить питомцу жизни. В связи с этим в рамках программы профилактики бешенства диких плотоядных животных на территории Моргаушского района специалистами БУ ЧР "Моргаушская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии  совместно со  специалистами КУ ЧР "Дирекция по охране животного мира и ООПТ" Минприроды Чувашии  ручным способом  проведена раскладка  900 доз вакцины «Рабистав»  по тропам  и норам диких плотоядных животных. После проведения данной процедуры составлен акт профилактических противоэпизоотических мероприятий. 

О результативности иммунизации диких животных можно будет судить на основании количества съеденной вакцины  через десять дней после раскладки брикетов возле  нор и по тропам, которые  будут обследованы  с целью контроля.   

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика