Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Жители Моргаушского района вместе со всей многонациональной страной отметили самый главный праздник страны –74-ый День Великой Победы

13:28 14 мая 2019 г.

Жители Моргаушского  района вместе со всей многонациональной  страной отметили самый главный праздник страны –74-ый День Великой Победы. С раннего утра сегодня в районном центре звучат песни военных лет. У памятника павшим воинам в парке Победы с. Моргауши  стоит почетный караул   учащихся Моргаушской СОШ.

Вместе со своими внуками и правнуками рука об руку «шли» на празднование великого праздника те, кто остался на полях сражений, и те, кто после войны ушел от нас: в едином «Бессмертном полку» они «прибыли» смотреть на то, за что они отдали свою жизнь в той далекой для нас Великой Отечественной войне.

Шествием «Бессмертного полка», учащихся и коллективов предприятий, организаций и учреждений района началось празднование 74-ой годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне. Колонна сегодняшнего поколения и  парад «Бессмертного полка» как одна единая семья прошлась с начала с. Моргауши до центральной площади. И глядя на эту колонну протяженностью всей улицы 50 лет Октября с. Моргауши  захватывает духи слезы счастья за сегодняшнюю мирную жизнь, и  слезы потерь родных и близких, и гордость за свою страну и за подвиг победоносного поколения – все перемешалось внутри нас. Одно было видно сразу: память о тех, кто подарил нам мирную жизнь – не угаснет никогда. Помним мы о них. Помнит подрастающее поколение, помнить будут и дети будущего поколения. 

День Победы объединил всех нас памятью о тех страшных военных лет, объединил чувством гордости за наше героическое старшее поколение.  Более 3,5 жителей района собралось сегодня в районный центр отдать  дань памяти героям Великой Отечественной войны, не вернувшихся с полей сражений, выразить слова благодарности за сегодняшнюю мирную жизнь ныне живущим ветеранам  войны, труженикам тыла, «детям войны». Только «Бессмертный полк» сегодня  собрал в нашу единую семью 2800 человек.

А всего по району на митингах в сельских поселениях приняли участие 9,5 тыс. человек,

Митинг, вынос знамен Российской Федерации, Чувашской Республики, копии Знамени Победы, Гимн Российской Федерации, возложение гирлянды и цветов,  парад юнармейцев, парад дошколят, велопробег и молодежный автопробег, красивые песни и танцы, солдатская каша, слезы радости и скорби – все было сегодня.  Ярко и красочно   отметили сегодня жители Моргаушского района 74-ый День Великой Победы.

Ценою 27 млн. жизней пришла к нам мирная жизнь. Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев на митинге, всего 9845 жителей Моргаушского района ушли на фронт. С полей сражений не вернулся 5491 солдат.  Из них сегодня 74-ую годовщину встречают только 12 ветеранов.  «Из года в год становятся малочисленнее ряды защитников Отечества.Год за годом ветераны уходят вслед за погибшими,  но остаются в наших сердцах и в рядах «Бессмертного полка». Не думая о себе, они шли в атаку, воевали и трудились, отдавая все силы ради Победы, ради будущих поколений, ради нас с вами.  Без этих героев войны, которые смотрят на нас с фотографий,  без Великой  Победы не было бы сегодня здесь нас. И, понимая это, невозможно не поклониться, не сказать еще раз: спасибо вам, родные, за то, что выдержали, за то, что отвоевали, за то, что спасли! Спасибо, что мы живые!», - Ростислав Николаевич со словами поздравления с Днем Победы искренне выразил слова благодарности  ветеранам Великой Отечественной войны,  труженикам тыла, «детям войны».

Поздравил моргаушцев  с великим праздником заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Александр Федотов. Он отметил, что нам надо рассказать о героях войны, о правде войны подрастающему поколению, они – своим детям. А правда такая: 22 июня на Советский Союз вероломно напали немецкие фашисты, советская армия разгромила врага полностью 9 мая 1945 года. Поставленную задачу в первый день войны - «наше дело правое: враг будет разгромлен, победа будет за нами» выполнен советским народом.

Александр Иванович призвал всех моргаушцев своим трудом, детей - хорошей учебой делать нашу страну еще сильнее и богаче.

По поручению  Главы Чувашии Михаила Игнатьева моргаушцев с Днем Победы поздравил министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики Вениамин Петров. «Мы хорошо знаем, кто подарил нам мирную жизнь, кто ковал победу в тылу. После войны вернувшиеся с Победой солдаты и труженики тыла все вместе подняли из руин страну. Знаем и то, что через 16 лет наша страна   первой покорила космос. Пока жива память, живы будут солдаты-победители», - Вениамин Иванович пожелал ветеранам войны и труженикам тыла, «детям войны» долгой счастливой жизни.

Военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков отметил, что Великая Отечественная война «положила» на алтарь победы 27 млн. жизни, в том числе 5491 жизнь наших земляков. Он подчеркнул, что и сегодняшняя молодежь достойно продолжает традиции своих отцов и дедов, с честью и достоинством выполняет свой воинский и гражданский долг.

Председатель районного Совета ветеранов Николай Любимов подчеркнул, что в районе большое внимание уделяют патриотическому воспитанию подрастающего поколения, воспитывают детей на примерах наших отцов и дедов. Выразил слова Благодарности ветеранам войны и труженикам тыла за мир на земле.

На митинге почтили память о погибших воинах, замученных в концлагерях  и умерших после войны солдатах минутой молчания.

Сегодня еще сразу после выступления Ростислава Николаевича во время митинга был дан старт велопробегу, основанному 35 лет назад  ветераном войны Петром Никоновичем Никоновым. Велосипедисты вышли в путь по маршруту «с.Моргауши –с. Александровское».

Затем в 6-ый раз праздничными гудками стартовал молодежный автопробег по маршруту «Моргауши-Ятманкино-Юськасы-Одаркино-Моргауши».  

С чувством гордости за нынешнее поколение, за своих правнуков смотрел вместе с жителями района  на парад юнармейских отделений общеобразовательных учреждений Моргаушского района и «Бессмертный полк»:  эти лица словно сказать хотели, что растет достойная смена.

И это еще не все. Изюминкой праздника стал и парад дошколят. Сегодня малыши в первый раз с чувством ответственности приняли участие на таком событии - праздновании очередного мирного дня Победы. Без восхищения и улыбок невозможно смотреть на то,  как  с большой ответственностью  изо всех сил маршируют мальчишки и девчонки. Им всего по 5-6 лет пока: они уже знают, что они в ответе за будущее. Так что никому не удастся, как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев, переписать историю Великой Победы. Историю нашего народа отнять и приписать к себе героизм и мужество советских солдат не удастся никому.

 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика